La UEFA confirma el calendario de la Liga de Naciones
EFE
La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre setiembre y octubre y la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.
El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.
España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos. Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.
.
- PRIMERA JORNADA:
. Jueves 3 de septiembre:
A4 Alemania - España (20:45)
A4 Ucrania - Suiza (20:45)
B3 Rusia - Serbia (20:45)
B3 Turquía - Hungría (20:45)
B4 Bulgaria - Irlanda (20:45)
B4 Finlandia - Gales (20:45)
C3 Moldavia - Kosovo (20:45)
C3 Eslovenia - Grecia (20:45)
D1 Islas Feroe - Malta (20:45)
D1 Letonia - Andorra (20:45)
.
. Viernes 4 de septiembre:
A1 Italia - Bosnia Herzegovina (20:45)
A1 Países Bajos - Polonia (20:45)
B1 Noruega - Austria (20:45)
B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)
B2 Escocia - Israel (20:45)
B2 Eslovaquia - Rep. Checa (20:45)
C4 Bielorrusia - Albania (20:45)
C4 Lituania - Kazajistán (20:45)
.
. Sábado 5 se septiembre:
C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)
D2 Gibraltar - San Marino (15:00)
A2 Islandia - Inglaterra (18:00)
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)
C1 Chipre - Montenegro (18:00)
C2 Estonia - Georgia (18:00)
A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)
A3 Portugal - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Francia (20:45)
.
- SEGUNDA JORNADA:
. Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria (15:00)
D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)
B3 Hungría - Rusia (18:00)
B4 Irlanda - Finlandia (18:00)
C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)
A4 España - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - Alemania (20:45)
B3 Serbia - Turquía (20:45)
C3 Kosovo - Grecia (20:45)
D1 Malta - Letonia (20:45)
.
. Lunes 7 se septiembre
C4 Kazajistán - Bielorrusia (16:00)
A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)
A1 Países Bajos - Italia (20:45)
B1 Austria - Rumanía (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)
B2 Rep. Checa - Escocia (20:45)
B2 Israel - Eslovaquia (20:45)
C4 Albania - Lituania (20:45)
.
. Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia (18:00)
C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)
A2 Bélgica - Islandia (20:45)
A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)
A3 Francia - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Portugal (20:45)
C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)
C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)
D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)
.
- TERCERA JORNADA
. Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)
C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)
D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)
A4 España - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - Alemania (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)
.
. Domingo 11 de octubre
B4 Irlanda - Gales (15:00)
C4 Kazajistán - Albania (15:00)
A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos (18:00)
A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)
A3 Croacia - Suecia (18:00)
B1 Noruega - Rumanía (18:00)
B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)
C2 Armenia - Georgia (18:00)
C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)
A1 Polonia - Italia (20:45)
A2 Islandia - Dinamarca (20:45)
A3 Francia - Portugal (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)
B2 Israel - Rep. Checa (20:45)
B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)
B3 Rusia - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Hungría (20:45)
C3 Grecia - Moldavia (20:45)
C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)
.
- CUARTA JORNADA
. Martes 13 de octubre:
C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)
A4 Alemania - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - España (20:45)
C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)
D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)
D1 Letonia - Malta (20:45)
D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)
.
. Miércoles 14 de octubre:
B4 Finlandia - Irlanda (18:00)
A1 Italia - Países Bajos (20:45)
A1 Polonia - Bosnia Herzegovina (20:45)
A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)
A2 Islandia - Bélgica (20:45)
A3 Croacia - Francia (20:45)
A3 Portugal - Suecia (20:45)
B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Austria (20:45)
B2 Escocia - Rep. Checa (15:00)
B2 Eslovaquia - Israel (20:45)
B3 Rusia - Hungría (20:45)
B3 Turquía - Serbia (20:45)
B4 Bulgaria - Gales (20:45)
C2 Estonia - Armenia (20:45)
C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)
C3 Grecia - Kosovo (20:45)
C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)
C4 Bielorrusia - Kazajistán (20:45)
C4 Lituania - Albania (20:45)
.
- QUINTA JORNADA:
. Sábado 14 de noviembre:
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)
C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)
D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)
A3 Portugal - Francia (20:45)
A3 Suecia - Croacia (20:45)
A4 Alemania - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - España (20:45)
.
. Domingo 15 de noviembre:
B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)
C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)
A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina (18:00)
B3 Turquía - Rusia (18:00)
B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)
B4 Gales v Irlanda (18:00)
C2 Georgia - Armenia (18:00)
C4 Albania - Kazajistán (18:00)
C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)
A2 Dinamarca - Islandia (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Noruega (20:45)
B2 Rep. Checa - Israel (20:45)
B3 Hungría - Serbia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)
.
- SEXTA JORNADA:
. Martes 17 de noviembre:
A3 Croacia - Portugal (20:45)
A3 Francia - Suecia (20:45)
A4 España - Alemania (20:45)
A4 Suiza - Ucrania (20:45)
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)
C1 Montenegro - Chipre (20:45)
D1 Andorra - Letonia (20:45)
D1 Malta - Islas Feroe (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)
.
. Miércoles 18 de noviembre:
C4 Albania - Bielorrusia (16:00)
C4 Kazajistán - Lituania (16:00)
C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A1 Bosnia Herzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Países Bajos (20:45)
A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)
A2 Inglaterra - Islandia (20:45)
B1 Austria - Noruega (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)
B2 Rep. Checa - Eslovaquia (20:45)
B2 Israel - Escocia (20:45)
B3 Hungría - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Rusia (20:45)
B4 Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Gales - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Eslovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45).
- Malas noticias para los hipotecados: La decisión que ha tomado el BCE con los tipos de interés
- Roberto Brasero anuncia la fecha exacta en la que 'regresan los chubascos y tormentas
- Koundé se desata y el Barça se frota las manos
- El Barça no se olvida del 'killer' Marc Doménech
- Philogene 'planta' al Barça
- El Barça puede perder a Joao Félix: El Benfica paga 20 millones por él
- Hacienda beneficiará con 1.150 euros a las personas que vivan con personas mayores de 65 años
- El Sevilla va con todo a por Ansu, mientras intenta atar a su amigo Ilaix Moriba