Festival de Eurovisión
Esta es la lista de los representantes de cada país en Eurovisión 2022
Un total de 40 países participan en el certamen: 17 en la primera semifinal, 18 en la segunda y 5 directamente clasificados para la final
J.E.
Un total de 17 países se juegan este martes el pase a la gala del sábado 14 de mayo en la primera semifinal del
Festival de Eurovisión
2022, en la que participan los grandes favoritos para ganar, los ucranianos Kalush Orchestra.
En concreto, Albania, Letonia, Lituania, Suiza, Eslovenia, Ucrania, Bulgaria, Países Bajos, Moldavia, Portugal, Croacia, Dinamarca, Austria, Islandia, Grecia, Noruega y Armenia compiten este martes en la
primera semifinal
por los 10 pases a la final del sábado.
Dos días más tarde tendrá lugar la
segunda semifinal
, con Finlandia, Israel, Serbia, Azerbaiyán, Georgia, Malta, San Marino, Australia, Chipre, Irlanda, Macedonia del Norte, Estonia, Rumanía, Polonia, Montenegro, Bélgica, Suecia y República Checa.
Por su parte, para la
final
están directamente clasificados los cinco países pertenecientes al 'Big 5', esto es, Alemania, España, Francia, Italia y Reino Unido.
Estos serán los intérpretes que representarán a cada país en el certamen, por orden de actuación.
- Albania: Ronela Hajati - "Sekret"
- Letonia: Citi Zēni - "Eat Your Salad"
- Lituania: Monika Liu - "Sentimentai"
- Suiza: Marius Bear - "Boys Do Cry"
- Eslovenia: LPS - "Disko"
- Ucrania: Kalush Orchestra - "Stefania"
- Bulgaria: Intelligent Music Project - "Intention"
- Países Bajos: S10 - "De Diepte"
- Moldavia: Zdob şi Zdub & Frații Advahov - "Trenulețul"
- Portugal: MARO - "Saudade Saudade"
- Croacia: Mia Dimšić - "Guilty Pleasure"
- Dinamarca: REDDI - "The Show"
- Austria: LUM!X feat. Pia Maria - "Halo"
- Islandia: Systur - "Með Hækkandi Sól"
- Grecia: Amanda Georgiadi Tenfjord - "Die Together"
- Noruega: Subwoolfer - "Give That Wolf A Banana"
- Armenia: Rosa Linn - "Snap"
Tras la disputa de esta primera semifinal,
se clasificaron para la final del sábado
Ucrania, Grecia, Suiza, Armenia, Islandia, Lituania, Portugal, Noruega, Moldavia y Países Bajos, quedando eliminados los otros siete países.
- Finlandia: The Rasmus - Jezebel"
- Israel: Michael Ben David - I.M"
- Serbia: Konstrakta - In Corpore Sano"
- Azerbaiyán: Nadir Rustamli - Fade To Black"
- Georgia: Circus Mircus - Lock Me In"
- Malta: Emma Muscat - "I Am What I Am"
- San Marino: Achille Lauro - "Stripper"
- Australia: Sheldon Riley - "Not The Same"
- Chipre: Andromache - "Ela"
- Irlanda: Brooke - "That’s Rich"
- Macedonia del Norte: Andrea - "Circles"
- Estonia: Stefan - "Hope"
- Rumanía: WRS - "Llámame"
- Polonia: Ochman - "River"
- Montenegro: Vladana - "Breathe"
- Bélgica: Jérémie Makiese - "Miss You"
- Suecia: Cornelia Jakobs - "Hold Me Closer"
- República Checa: We Are Domi - "Lights Off"
De los 18 participantes de esta
segunda semifinal
, otros 10 se clasificarán para la final y 8 quedarán eliminados.
- Alemania: Malik Harris - "Rockstars"
- España: Chanel - "SloMo"
- Francia: Alvan & Ahez - "Fulenn"
- Italia: Mahmood & Blanco - "Brividi"
- Reino Unido: Sam Ryder - "Space Man"
Aunque el orden de actuación lo elige la organizaciónpara favorecer que el show sea entretenido y no se solapen canciones de géneros similares, ya se conoce que España, Italia, Francia y Alemania actuarán en la primera mitad de la final, mientras que Reino Unido hará lo propio en la segunda.
- Roberto Brasero enciende las alarmas por lo que llegará esta semana: 'Podríamos estar hablando de...
- La venta del Barça era Araujo
- El referente en el nuevo vestuario de Hansi Flick
- Pau Víctor, al primer equipo del Barça
- Optimismo total en el Barça por Nico Williams
- Qatar se lanza a por Gündogan
- El TAD abre un expediente sancionador a Javier Tebas tras una denuncia de Florentino Pérez: ¡podría ser inhabilitado!
- Oficial: Mbacke ya es del Barça