España debutará en Alemania el 3 de septiembre en la Liga de Naciones
EFE
La selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará en la próxima Liga de Naciones contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45, según en calendario hecho público este martes por las UEFA tras el sorteo del torneo celebrado en Amsterdam.
El segundo partido del equipo de Luis Enrique será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.
España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 13 de noviembre, y recibirá a Alemania el 16 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos.
Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.
Las selecciones de Suiza, Ucrania y Alemania serán los rivales de España en el Grupo 4 de la Liga A de la Liga de Naciones, que se jugará del 3 de septiembre de 2020 al 6 de junio de 2021.
Los combinados nacionales de la Liga A, con la presencia de las 16 más potentes según el ránking, lucharán por el título en la competición, que tiene como vigente, y primer ganador, a Portugal.
Las ganadores de grupo de las Ligas B, C y D obtendrán el ascenso; y las que terminen últimas de los grupos de las Ligas A y B descenderán.
- Calendario de partidos de las Liga A:
1 03/09/2020 20:45 A4 Alemania-España
1 03/09/2020 20:45 A4 Ucrania-Suiza
1 04/09/2020 20:45 A1 Italia-Bosnia Herzegovina
1 04/09/2020 20:45 A1 Países Bajos-Polonia
1 05/09/2020 18:00 A2 Islandia-Inglaterra
1 05/09/2020 20:45 A2 Dinamarca-Bélgica
1 05/09/2020 20:45 A3 Portugal-Croacia
1 05/09/2020 20:45 A3 Suecia-Francia
2 06/09/2020 20:45 A4 España-Ucrania
2 06/09/2020 20:45 A4 Suiza-Alemania
2 07/09/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Polonia
2 07/09/2020 20:45 A1 Países Bajos-Italia
2 08/09/2020 20:45 A2 Bélgica-Islandia
2 08/09/2020 20:45 A2 Dinamarca-Inglaterra
2 08/09/2020 20:45 A3 Francia-Croacia
2 08/09/2020 20:45 A3 Suecia-Portugal
3 08/10/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Países Bajos
3 08/10/2020 20:45 A1 Polonia-Italia
3 09/10/2020 20:45 A2 Inglaterra-Bélgica
3 09/10/2020 20:45 A2 Islandia-Dinamarca
3 09/10/2020 20:45 A3 Croacia-Suecia
3 09/10/2020 20:45 A3 Francia-Portugal
3 10/10/2020 20:45 A4 España-Suiza
3 10/10/2020 20:45 A4 Ucrania-Alemania
4 11/10/2020 20:45 A1 Italia-Países Bajos
4 11/10/2020 20:45 A1 Polonia-Bosnia Herzegovina
4 12/10/2020 20:45 A2 Inglaterra-Dinamarca
4 12/10/2020 20:45 A2 Islandia-Bélgica
4 12/10/2020 20:45 A3 Croacia-Francia
4 12/10/2020 20:45 A3 Portugal-Suecia
4 13/10/2020 20:45 A4 Alemania-Suiza
4 13/10/2020 20:45 A4 Ucrania-España
5 12/11/2020 20:45 A2 Bélgica-Inglaterra
5 12/11/2020 20:45 A2 Dinamarca-Islandia
5 12/11/2020 20:45 A3 Portugal-Francia
5 12/11/2020 20:45 A3 Suecia-Croacia
5 13/11/2020 20:45 A4 Alemania-Ucrania
5 13/11/2020 20:45 A4 Suiza-España
5 14/11/2020 20:45 A1 Italia-Polonia
5 14/11/2020 20:45 A1 Países Bajos-Bosnia Herzegovina
6 15/11/2020 18:00 A2 Bélgica-Dinamarca
6 15/11/2020 18:00 A2 Inglaterra-Islandia
6 15/11/2020 20:45 A3 Croacia-Portugal
6 15/11/2020 20:45 A3 Francia-Suecia
6 16/11/2020 20:45 A4 España-Alemania
6 16/11/2020 20:45 A4 Suiza-Ucrania
6 17/11/2020 20:45 A1 Bosnia Herzegovina-Italia
6 17/11/2020 20:45 A1 Polonia-Países Bajos.
- ¡Demiral si, Bellingham no! Esta es la sanción de la UEFA al inglés
- El origen de la foto viral de Messi y Lamine Yamal
- Joao Félix, cerca del adiós al Barça: Benfica y Atlético, a punto del acuerdo
- ¡Los Warriors sacuden el mercado NBA! Curry ya tiene a su nuevo 'Splash Brother
- La imagen de Messi 'bendiciendo' a Lamine que da la vuelta al mundo
- El rival de Alcaraz se destapa: 'Estoy cansado de perder con payasos
- Alcaraz - Tiafoe, Wimbledon hoy en directo: partido de tercera ronda en vivo
- Por delante de Lamine Yamal... ¿Quién es Finkgräfe y por qué lidera el Golden Boy?