Todos los resultados de la jornada de la Copa de África
SPORT.ES
Camerún se vengó este domingo de las dos finales que le ganó previamente Egipto y se adjudicó su quinto título continental al derrotar a los dirigidos por el argentino Héctor Cúper, que volvió a perder una final, tras un intenso partido disputado en Libreville, capital de Gabón.
Un gol de Vincent Aboubakar (Besiktas) en el minuto 87 acabó con la racha invicta de los 'faraones', ausentes de la fase final desde que ganaran el torneo en 2010 y que no habían perdido un solo partido desde que les venciera Argelia en la fase de grupos de 2004.
La derrota deja con la miel en los labios a dos hombres que se van de Gabón sin lograr sendos récords: amarrado al estigma de segundón, Cúper no puede igualar la proeza del único latinoamericano en alzar la copa de África, el brasileño Otto Gloria, que lo logró con Nigeria en los ochenta.
El técnico argentino acumula, además, otra final perdida; la sexta, tras llegar a la última instancia sin éxito en la Copa del Rey 1998 (Mallorca), la Recopa de Europa 1999 (Recopa), las Ligas de campeones 2000 y 2001 (Valencia) y la Copa de Grecia 2010 (Aris).
.
Sábado 14 de enero
GRUPO A
- Gabón - Guinea Bissau (1-1)
- Burkina Faso - Camerún (1-1)
Domingo 15 de enero
GRUPO B
- Argelia - Zimbaue (2-2)
- Túnez - Senegal (0-2)
Lunes 16 de enero
GRUPO C
- Costa de Marfil - Togo (0-0)
- RD Congo - Marruecos (1-0)
Martes 17 de enero
GRUPO D
- Ghana - Uganda (1-0)
- Malí - Egipto (0-0)
Miércoles 18 de enero
GRUPO A
- Gabón - Burkina Faso (1-1)
- Camerún - Guinea Bisau (2-1)
Jueves 19 de enero
GRUPO B
- Argelia - Túnez (1-2)
- Senegal - Zimbaue (2-0)
Viernes 20 de enero
GRUPO C
- Costa de Marfil - RD Congo (2-2)
- Marruecos - Togo (3-1)
Sábado 21 de enero
GRUPO D
- Ghana - Malí (1-0)
- Egipto - Uganda (1-0)
Domingo 22 de enero
GRUPO A
- Camerún - Gabón (0-0)
- Guinea Bisau - Burkina Faso (0-2)
Lunes 23 de enero
GRUPO B
- Senegal - Argelia (2-2)
- Zimbaue - Túnez (2-4)
Martes 24 de enero
GRUPO C
- Marruecos - Costa de Marfil (1-0)
- Togo - RD Congo (1-3)
Miércoles 25 de enero
GRUPO D
- Egipto - Ghana (1-0)
- Uganda - Malí (1-1)
Sábado 28 de enero
CUARTOS DE FINAL
- Burkina Faso - Túnez (2-0)
- Senegal - Camerún (0-0, 4-5 en los penaltis)
Domingo 29 de enero
CUARTOS DE FINAL
- RD Congo - Ghana (1-2)
- Egipto - Marruecos (1-0)
Miércoles 1 de febrero
SEMIFINAL
- Burkina Faso - Egipto (1-1, 3-4 en los penaltis)
Jueves 2 de febrero
SEMIFINAL
- Camerún - Ghana (2-0)
Sábado 4 de febrero
TERCER Y CUARTO PUESTO
- Burkina Faso - Ghana (1-0)
Domingo 5 de febrero
FINAL
- Egipto - Camerún (1-2)
- Roberto Brasero enciende las alarmas por lo que llegará esta semana: 'Podríamos estar hablando de...
- La venta del Barça era Araujo
- El referente en el nuevo vestuario de Hansi Flick
- Pau Víctor, al primer equipo del Barça
- Optimismo total en el Barça por Nico Williams
- Qatar se lanza a por Gündogan
- El TAD abre un expediente sancionador a Javier Tebas tras una denuncia de Florentino Pérez: ¡podría ser inhabilitado!
- Oficial: Mbacke ya es del Barça