Resultados y clasificaciones de la zona europea para el Mundial 2018
SPORT.es
Del jueves 5 al martes 10 de octubre se disputaron la novena y décima jornadas de los partidos de la zona europea de clasificación para el Mundial de Rusia 2018, que decidieron los equipos europeos que se convertirán en mundialistas.
Alemania, Inglaterra, España, Bélgica, Polonia, Serbia, Francia, Portugal e Islandia consiguieron el pase matemático para el Mundial y se añadieron a la anfitriona Rusia como las selecciones europeas clasificadas. Dinamarca, Italia, Croacia, Irlanda, Suiza, Suecia, Grecia e Irlanda del Norte pugnarán en la repesca como mejores segundos clasificados de sus grupos para decidir las últimas cuatro plazas.
Estos son los resultados y las clasificaciones de los grupos de la zona europea:
GRUPO A
- Bielorrusia, 0 -Francia, 0
- Bulgaria, 4 - Luxemburgo, 3
- Suecia, 1 - Holanda, 1
- Holanda, 4 - Bielorrusia, 1
- Francia, 4 - Bulgaria, 1
- Luxemburgo, 0 - Suecia, 1
- Holanda, 0 - Francia, 1
- Bielorrusia, 1 - Luxemburgo, 1
- Suecia, 3 - Bulgaria, 0
- Francia, 2 - Suecia, 1
- Bulgaria, 1 - Bielorrusia, 0
- Luxemburgo, 1 -Holanda, 3
- Suecia, 4 - Bielorrusia, 0
- Bulgaria, 2 - Holanda, 0
- Luxemburgo, 1 - Francia, 3
- Suecia, 2 - Francia, 1
- Holanda, 5 - Luxemburgo, 0
- Bielorrusia, 2 - Bulgaria, 1
- Bulgaria, 3 - Suecia, 2
- Francia, 4 - Holanda, 0
- Luxemburgo, 1 - Bielorrusia, 0
- Bielorrusia, 0 - Suecia, 4
- Holanda, 3 - Bulgaria, 1
- Francia, 0 - Luxemburgo, 0
- Suecia, 8 - Luxemburgo, 0
- Bulgaria, 0 - Francia, 1
- Bielorrusia, 1 - Luxemburgo, 3
- Luxemburgo, 1 - Bulgaria, 1
- Francia, 2 - Bielorrusia, 1
- Holanda, 2 - Suecia, 0
GRUPO B
- Andorra, 0 - Letonia, 1
- Islas Feroe, 0 - Hungría, 0
- Suiza, 2 - Portugal, 0
- Portugal, 6 - Andorra, 0
- Letonia, 0 - Islas Feroe, 2
- Hungría, 2 - Suiza, 3
- Islas Feroe, 0 - Portugal, 6
- Andorra, 1 - Suiza, 2
- Letonia, 0 - Hungría, 2
- Hungría, 4 - Andorra, 0
- Suiza, 2 - Islas Feroe, 0
- Portugal, 4 - Letonia, 1
- Andorra, 0 -Islas Feroe, 0
- Suiza, 1 - Letonia, 0
- Portugal, 3 - Hungría, 0
- Islas Feroe, 0 - Suiza, 2
- Letonia, 0 - Portugal, 3
- Andorra, 1 - Hungría, 0
- Hungría, 3 - Letonia, 1
- Portugal, 5 - Islas Feroe, 1
- Suiza, 3 - Andorra, 0
- Islas Feroe, 1 - Andorra, 0
- Hungría, 0 - Portugal, 1
- Letonia, 0 - Suiza, 3
- Islas Feroe, 0 - Letonia, 0
- Suiza, 5 - Hungría, 2
- Andorra, 0 - Portugal, 2
- Portugal, 2 - Suiza, 0
- Letonia, 4 - Andorra, 0
- Hungría, 1 - Islas Feroe, 0
GRUPO C
- San Marino, 0- Azerbaiyán, 1
- Rep. Checa, 0 - Irlanda Norte, 0
- Noruega, 0 - Alemania, 3
- Azerbaiyán, 1 - Noruega, 0
- Irlanda Norte, 4 -San Marino, 0
- Alemania, 3 - Rep. Checa, 0
- Rep. Checa, 0 - Azerbaiyán, 0
- Alemania, 2 - Irlanda Norte, 0
- Noruega, 4 -San Marino, 1
- Rep. Checa, 2 - Noruega, 1
- Irlanda Norte, 4 - Azerbaiyán, 0
- San Marino, 0 - Alemania, 8
- Azerbaiyán, 1 - Alemania, 4
- San Marino, 0 - Rep. Checa, 6
- Irlanda Norte, 2 - Noruega, 0
- Alemania, 7 - San Marino, 0
- Azerbaiyán, 0 - Irlanda Norte, 1
- Noruega, 1 - Rep.Checa, 1
- Rep. Checa, 1 - Alemania, 2
- Noruega, 2 - Azerbaiyán, 0
- San Marino, 0 - Irlanda Norte, 3
- Azerbaiyán, 5 - San Marino, 1
- Irlanda del Norte, 2 - República Checa, 0
- Alemania, 6 - Noruega, 0
- Azerbaiyán, 1 - República Checa, 2
- San Marino, 0 - Noruega, 8
- Irlanda del Norte, 1 - Alemania, 3
- Noruega, 1 - Irlanda del Norte, 0
- República Checa, 5 - San Marino, 0
- Alemania, 5 - Azerbaiyán, 1
GRUPO D
- Georgia, 1 - Austria, 2
- Serbia, 2 - República Irlanda, 2
- Gales, 4 - Moldavia, 0
- Rep. Irlanda, 1 - Georgia, 0
- Austria, 2 - Gales, 2
- Moldavia, 0 - Serbia, 3
- Gales, 1 - Georgia, 1
- Serbia, 3 - Austria, 2
- Moldavia, 1 - Rep. Irlanda, 3
- Austria, 0 - Rep. Irlanda, 1
- Georgia, 1 - Moldavia, 1
- Gales, 1 - Serbia, 1
- Georgia, 1 - Serbia, 3
- Austria, 2 - Moldavia, 0
- Rep. Irlanda, 0 - Gales, 0
- Irlanda, 1 - Austria, 1
- Serbia, 1 - Gales, 1
- Moldavia, 2 - Georgia, 2
- Georgia, 1 - Rep. Irlanda, 1
- Serbia, 3 - Moldavia, 0
- Gales, 1 - Austria, 0
- Rep. Irlanda, 0 - Serbia, 1
- Austria, 1 - Georgia, 1
- Moldavia, 0 - Gales 2
- Georgia, 0 - Gales, 1
- Austria, 3 - Serbia, 2
- Rep. Irlanda, 2 - Moldavia, 0
- Serbia, 1 - Georgia, 0
- Moldavia, 0 - Austria, 1
- Gales, 0 - Rep. Irlanda, 1
GRUPO E
- Dinamarca, 1 - Armenia, 0
- Kazajistán, 2 - Polonia, 2
- Rumanía, 1 - Montenegro, 1
- Armenia, 0 - Rumanía, 5
- Montenegro, 5 - Kazajistán, 0
- Polonia, 3 - Dinamarca, 2
- Kazajistán, 0 - Rumanía, 0
- Polonia, 2 - Armenia, 1
- Dinamarca, 0 - Montenegro, 1
- Armenia, 3 - Montenegro, 2
- Dinamarca, 4 - Kazajistán, 1
- Rumanía, 0 - Polonia, 3
- Armenia, 2 - Kazajistán, 0
- Montenegro, 1 - Polonia, 2
- Rumanía, 0 - Dinamarca, 0
- Polonia, 3 - Rumanía, 1
- Montenegro, 4 - Armenia, 1
- Kazajistán, 1 - Dinamarca, 2
- Kazajistán, 0 - Montenegro, 3
- Dinamarca, 4 - Polonia, 0
- Rumanía, 1 - Armenia, 0
- Armenia, 1 - Dinamarca, 4
- Polonia, 3 - Kazajistán, 0
- Montenegro, 1 - Rumanía, 0
- Armenia, 1 - Polonia, 6
- Montenegro, 0 - Dinamarca, 1
- Rumanía, 3 - Kazajistán, 1
- Kazajistán, 1 - Armenia, 1
- Polonia, 4 - Montenegro, 2
- Dinamarca, 1 - Rumanía, 1
GRUPO F
- Lituania, 2 - Eslovenia, 2
- Eslovaquia, 0 - Inglaterra, 1
- Malta, 1 - Escocia, 5
- Inglaterra, 2 - Malta, 0
- Escocia, 1 - Lituania, 1
- Eslovenia, 1 - Eslovaquia, 0
- Eslovenia, 0 - Inglaterra, 0
- Eslovaquia, 3 - Escocia, 0
- Lituania, 2 - Malta, 0
- Inglaterra, 3 - Escocia, 0
- Malta, 0 - Eslovenia, 1
- Eslovaquia, 4 - Lituania, 0
- Inglaterra, 2 - Lituania, 0
- Malta, 1 - Eslovaquia, 3
- Escocia, 1 - Eslovenia, 0
- Escocia, 2 - Inglaterra, 2
- Lituania, 1 - Eslovaquia, 2
- Eslovenia, 2 - Malta, 0
- Lituania, 0 - Escocia, 3
- Malta, 0 - Inglaterra, 4
- Eslovaquia, 1 - Eslovenia, 0
- Inglaterra, 2 - Eslovaquia, 1
- Eslovenia, 4 - Lituania, 0
- Escocia, 2 - Malta, 0
- Escocia, 1 - Eslovaquia, 0
- Inglaterra, 1 - Eslovenia, 0
- Malta, 1 - Lituania, 1
- Lituania, 0 - Inglaterra, 1
- Eslovaquia, 3 - Malta, 0
- Eslovenia, 2 - Escocia, 2
GRUPO G
- Israel, 1 - Italia, 3
- España, 8 - Liechtenstein, 0
- Albania, 2 - Macedonia, 1
- Italia, 1 - España, 1
- Macedonia, 1 - Israel, 2
- Liechtenstein, 0 - Albania, 2
- Israel, 2 -Liechtenstein, 1
- Albania, 0 - España, 2
- Macedonia, 2 - Italia, 3
- Albania, 0 - Israel, 3
- Liechtenstein, 0 - Italia, 4
- España, 4 - Macedonia, 0
- Italia, 2 - Albania, 0
- Liechtenstein, 0 - Macedonia, 3
- España, 4 - Israel, 1
- Macedonia, 1 - España, 2
- Italia, 5 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - Albania, 3
- Albania, 2 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - Macedonia, 1
- España, 3 - Italia, 0
- Italia, 1 - Israel, 0
- Liechtenstein, 0 - España, 8
- Macedonia, 1 - Albania, 1
- Italia, 1 - Macedonia, 1
- España, 3 - Albania, 0
- Liechtenstein, 0 - Israel, 1
- Albania, 0 - Italia, 1
- Macedonia, 4 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - España, 1
GRUPO H
- Bosnia y Herzegovina, 5 - Estonia, 0
- Chipre, 0 - Bélgica, 3
- Gibraltar, 1 - Grecia, 4
- Bélgica, 4 - Bosnia y Herzegovina, 0
- Grecia, 2 - Chipre, 0
- Estonia, 4 - Gibraltar, 0
- Bosnia y Herzegovina, 2 - Chipre, 0
- Gibraltar, 0 - Bélgica, 6
- Estonia, 0 - Grecia, 2
- Chipre, 3 - Gibraltar, 1
- Bélgica, 8 - Estonia, 1
- Grecia, 1 - Bosnia y Herzegovina, 1
- Bosnia y Herzegovina, 5 - Gibraltar, 0
- Chipre, 0 - Estonia, 0
- Bélgica, 1 - Grecia, 1
- Estonia, 0 - Bélgica, 2
- Bosnia, 0 - Grecia, 0
- Gibralta, 1 - Chipre, 2
- Bélgica, 9 - Gibraltar, 0
- Chipre, 3 - Bosnia y Herzegovina, 2
- Grecia, 0 - Estonia, 0
- Estonia, 1 - Chipre, 0
- Gibraltar, 0 - Bosnia y Herzegovina, 4
- Grecia, 1 - Bélgica, 2
- Bosnia y Herzegovina, 3 - Bélgica, 4
- Gibraltar, 0 - Estonia, 6
- Chipre, 1 - Grecia, 2
- Estonia, 1 - Bosnia y Herzegovina, 2
- Grecia, 4 - Gibraltar, 0
- Bélgica, 4 - Chipre, 0
GRUPO I
- Croacia, 1 - Turquía, 1
- Finlandia, 1 - Kosovo, 1
- Ucrania, 1 - Islandia, 1
- Islandia, 3 -Finlandia, 2
- Kosovo, 0 - Croacia, 6
- Turquía, 2 - Ucrania, 2
- Islandia, 2 - Turquía, 0
- Ucrania, 3 - Kosovo, 0
- Finlandia, 0 - Croacia, 1
- Croacia, 2 - Islandia, 0
- Turquía, 2 - Kosovo, 0
- Ucrania, 1 - Finlandia, 0
- Turquía, 2 - Finlandia, 0
- Croacia, 1 - Ucrania, 0
- Kosovo, 1 - Islandia, 2
- Islandia, 1 - Croacia, 0
- Kosovo, 1 - Turquía, 4
- Finlandia, 1 - Ucrania, 2
- Finlandia, 1 - Islandia, 0
- Croacia, 1 - Kosovo, 0
- Ucrania, 2 - Turquía, 0
- Kosovo, 0 - Finlandia, 1
- Islandia, 2 - Ucrania, 0
- Turquía, 1 - Croacia, 0
- Turquía, 0 - Islandia, 3
- Croacia, 1 - Finlandia, 1
- Kosovo, 0 - Ucrania, 2
- Islandia, 2 - Kosovo, 0
- Ucrania, 0 - Croacia, 2
- Finlandia, 2 - Turquía, 2
- Ni Flick pudo 'frenar' a Koundé
- Nico Williams será el primer fichaje del Barça
- Roberto Brasero pone en alerta a España con la llegada de una nueva ola de calor: 'A partir del...
- Desesperación en Leipzig por Dani Olmo
- ¡Giro inesperado en el futuro de Xavi Simons!
- El Barça vuelve a pensar en Kanté
- La fórmula del Barça para fichar a Dani Olmo
- Esta es la portada SPORT de hoy, 21 de julio de 2024