Mundial de Australia y Nueva Zelanda
Resultados de hoy, 19 de agosto, del Mundial femenino 2023
La copa del mundo, que se celebra hasta el 20 de agosto, se puede ver en abierto por televisión en España
R.C.
Australia y Nueva Zelanda acogen durante un mes la celebración del Mundial, cuya gran final se disputa el 20 de agosto. Por el camino, 64 partidos decidirán quién se lleva esta edición de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, la novena de su historia.
Y es que el primer Mundial de fútbol femenino no llegó hasta finales de 1991 y se disputó en China. Los dos goles de Estados Unidos en la final, que valieron la primera Copa del Mundo, fueron de Michelle Akers. La delantera californiana fue la máxima goleadora, con 10 tantos, y la futbolista con más goles en una única edición.
En el último Mundial, el de Francia en 2019, la selección estadounidense se proclamó vencedora por cuarta vez en su historia, tras ganar en la final a la selección de Países Bajos y después de haber eliminado a España en octavos.
Resultados del Mundial, en directo
España está encuadrada en el grupo CA continuación puedes consultar el calendario actualizado con todos resultados los partidos del Mundial 2023.
Resultados hoy, 28 de julio, del mundial femenino 2023
- Grupo G – 02:00 | Argentina – Sudáfrica
- Grupo D – 10:30 | Inglaterra - Dinamarca
- Grupo D – 13:00 | China- Haití
Calendario completo del Mundial 2023
Jueves, 20 de Julio
Grupo A | Nueva Zelanda 1-0 Noruega
Grupo B | Australia 1-0 República de Irlanda
Viernes, 21 de Julio
Grupo B | Nigeria 0 - 0 Canadá
Grupo A | Filipinas 0 - 2 Suiza
Grupo C | España 3 -0 Costa Rica
Sábado, 22 de Julio
Grupo E - 03:00 | EEUU 3-0 Vietnam
Grupo C - 09:00 | Zambia 0-5 Japón
Grupo D - 11:30 | Inglaterra 1-0 Haití
Grupo D - 14:00 | Dinamarca 1-0 China
Domingo, 23 de Julio
Grupo G - 07:00 | Suecia 2-1 Sudáfrica
Grupo E - 09:30 | Países Bajos 1-0 Portugal
Grupo F - 12:00 | Francia 0-0 Jamaica
Lunes, 24 de Julio
Grupo G - 08:00 | Italia 1-0 Argentina
Grupo H - 10:30 | Alemania 6-0 Marruecos
Grupo F - 13:00 | Brasil 4-0 Panamá
Martes, 25 de Julio
Grupo H - 04:00 | Colombia 2-0 Rep. Corea
Grupo A - 07:30 | Nueva Zelanda 0-1 Filipinas
Grupo A - 10:00 | Suiza 0-0 Noruega
Miércoles, 26 de Julio
Grupo B – 14:00 | Canadá 2–1 Rep. Irlanda
Grupo C – 07:00 | Japón 2 – 0 Costa Rica
Grupo C – 09:30 | España 5 - 0 Zambia
Jueves, 27 de Julio
Grupo E – 03:30 | EEUU 1 - 1 Países Bajos
Grupo E – 09:30 | Portugal 2 – 0 Vietnam
Grupo B – 12:00 | Australia 2 - 3 Nigeria
Viernes, 28 de Julio
Grupo G – 02:00 | Argentina – Sudáfrica
Grupo D – 10:30 | Inglaterra - Dinamarca
Grupo D – 13:00 | China- Haití
Sábado, 29 de Julio
Grupo G – 09:30 | Suecia - Italia
Grupo F - 12:00 | Francia - Brasil
Grupo F – 14:30 | Panamá - Jamaica
Domingo, 30 de Julio
Grupo H – 06:30 | Rep. Corea - Marruecos
Grupo A – 09:00 | Noruega – Filipinas
Grupo H – 11:30 | Alemania - Colombia
Lunes, 31 de Julio
Grupo C – 09:00 | Costa Rica - Zambia
Grupo C – 09:00 | Japón – España
Grupo B – 12:00 | Canadá - Australia
Grupo B – 12:00 | Rep. Irlanda - Nigeria
Martes, 01 de Agosto
Grupo E – 09:00| Portugal – EEUU
Grupo E – 09:00| Vietnam - Países Bajos
Grupo D – 13:00 | China - Inglaterra
Grupo D – 13:00 | Haití - Dinamarca
Miércoles, 02 de Agosto
Grupo G – 09:00 | Argentina – Suecia
Grupo G – 09:00 | Sudáfrica – Italia
Grupo F – 12:00 | Jamaica - Brasil
Grupo F – 12:00 | Panamá - Francia
Jueves, 03 de Agosto
Grupo H – 12:00 | Rep. Corea – Alemania
Grupo G – 12:00 | Marruecos – Colombia
Partidos de octavos de final
Sábado, 05 de Agosto
07:00 | 1º Grupo A - 2º Grupo C
10:00 | 1º Grupo C - 2º Grupo A
Domingo, 06 de Agosto
04:00 | 1º Grupo E - 2º Grupo G
11:00 | 1º Grupo G - 2º Grupo E
Lunes, 07 de Agosto
12:30 | 1º Grupo B - 2º Grupo D
09:30 | 1º Grupo D - 2º Grupo B
Martes, 08 de Agosto
13:00 | 1º Grupo F - 2º Grupo H
10:00 | 1º Grupo H -2º Grupo F
Partidos de cuartos de final
Viernes, 11 de Agosto
03:00 | Ganador octavos 1 - Ganador octavos 3
09:30 | Ganador octavos 2 - Ganador octavos 4
Sábado, 12 de Agosto
09:00 | Ganador octavos 5 - Ganador octavos 7
12:30 | Ganador octavos 6 - Ganador octavos 8
Semifinales
Martes, 15 de Agosto
10:00 | Ganador cuartos de final 1 - Ganador cuartos de final 2
Miércoles, 16 de Agosto
12:00 | Ganador cuartos de final 3 - Ganador cuartos de final 4
Partido por el 3º y 4º puesto
Sábado, 19 de Agosto
10:00 | Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2
Final
Domingo, 20 de Agosto
12:00 | Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2
- Ni Flick pudo 'frenar' a Koundé
- Nico Williams será el primer fichaje del Barça
- Roberto Brasero pone en alerta a España con la llegada de una nueva ola de calor: 'A partir del...
- Desesperación en Leipzig por Dani Olmo
- ¡Giro inesperado en el futuro de Xavi Simons!
- El Barça vuelve a pensar en Kanté
- La fórmula del Barça para fichar a Dani Olmo
- Esta es la portada SPORT de hoy, 21 de julio de 2024