Dónde ver por TV todos los partidos del Mundial de Rusia 2018
Rosa Pizango
Mediaset España emitirá todos los partidos del Mundial de Rusia. La noticia fue durante la emisión del sorteo y posteriormente fue confirmada por la compañía a través de sus redes sociales.
Mediaset ofrecerá los 64 partidos del campeonato, que se disputarán del 14 de junio al 15 de julio del 2018. Los encuentros de la selección española, junto con los más destacados de la competición, se transmitirán por Telecinco y el resto de choques, por Cuatro.
Esta es la tercera vez que la compañía italiana Mediaset ofrecerá en abierto un Mundial. El primero fue Sudáfrica 2010, después Brasil 2014 y esta vez le toca el turno a Rusia 2018, además de otros eventos como la Eurocopa 2012 y 2016 y la Copa FIFA Confederaciones 2009 y 2013.
CALENDARIO MUNDIAL 2018
PRIMERA FASE
Jueves 14 de junio
- Rusia - Arabia Saudita (5-0)
Viernes 15 de junio
- Egipto - Uruguay (0-1)
- Marruecos - Irán (0-1)
- Portugal - ESPAÑA (3-3)
Sábado 16 de junio
- Francia - Australia (2-1)
- Argentina - Islandia (1-1)
- Perú - Dinamarca (0-1)
- Croacia - Nigeria (2-0)
Domingo 17 de junio
- Costa Rica - Serbia (0-1)
- Alemania - México (0-1)
- Brasil - Suiza (1-1)
Lunes 18 de junio
- Suecia - Corea del Sur (1-0)
- Bélgica - Panamá (3-0)
- Túnez - Inglaterra (1-2)
Martes 19 de junio
- Colombia - Japón (1-2)
- Polonia - Senegal (1-2)
- Rusia - Egipto (3-1)
Miércoles 20 de junio
- Portugal - Marruecos (1-0)
- Uruguay - Arabia Saudita (1-0)
- Irán - ESPAÑA (0-1)
Jueves 21 de junio
- Dinamarca - Australia (1-1)
- Francia - Perú (1-0)
- Argentina - Croacia (0-3)
Viernes 22 de junio
- Brasil - Costa Rica (2-0)
- Nigeria - Islandia (2-0)
- Serbia - Suiza (1-2)
Sábado 23 de junio
- Bélgica - Túnez (5-2)
- Corea del Sur - México (1-2)
- Alemania - Suecia (2-1)
Domingo 24 de junio
- Inglaterra - Panamá (6-1)
- Japón - Senegal (2-2)
- Polonia - Colombia (0-3)
Lunes 25 de junio
- Arabia Saudita - Egipto (2-1)
- Uruguay - Rusia (3-0)
- ESPAÑA - Marruecos (2-2)
- Irán - Portugal (1-1)
Martes 26 de junio
- Dinamarca - Francia (0-0)
- Australia - Perú (0-2)
- Islandia - Croacia (1-2)
- Nigeria - Argentina (1-2)
Miércoles 27 de junio
- Corea del Sur - Alemania (2-0)
- México - Suecia (0-3)
- Serbia - Brasil (0-2)
- Suiza - Costa Rica (2-2)
Jueves 28 de junio
- Senegal - Colombia (0-1)
- Japón - Polonia (0-1)
- Inglaterra - Bélgica (0-1)
- Panamá - Túnez (1-2)
FASE FINAL
Octavos de final
Sábado 30 de junio
- Francia - Argentina (4-3)
Sábado 30 de junio
- Uruguay - Portugal (2-1)
Domingo 1 de julio
- ESPAÑA - Rusia* (1-1) (por penaltis, 3-4)
Domingo 1 de julio
- Croacia* - Dinamarca (1-1) (por penaltis, 3-2)
Lunes 2 de julio
- Brasil - México (2-0)
Lunes 2 de julio
- Bélgica - Japón (3-2)
Martes 3 de julio
- Suecia - Suiza (1-0)
Martes 3 de julio
- Colombia - Inglaterra* (1-1) (por penaltis, 3-4)
Cuartos de final
Viernes 6 de julio
- Uruguay - Francia (0-2)
Viernes 6 de julio
- Brasil - Bélgica (1-2)
Sábado 7 de julio
- Suecia - Inglaterra (0-2)
Sábado 7 de julio
- Rusia - Croacia* (2-2) (por penaltis, 3-4)
Semifinales
Martes 10 de julio
- Francia - Bélgica (1-0)
Miércoles 11 de julio
- Croacia - Inglaterra (2-1)
Partido por el tercer y cuarto puesto
Sábado 14 de julio
- Bélgica - Inglaterra (2-0)
Final
Domingo 15 de julio
- Francia - Croacia (4-2)
- Oferta del Barça muy a la baja por Dani Olmo
- Argentina cayó ante Marruecos tras un final de escándalo en los Juegos
- Más difícil todavía para Flick
- El Madrid empieza la pretemporada con victoria
- La hoja de ruta del Barça con Pau Víctor
- El plan de Flick con Ansu se mantiene intacto pese a su lesión
- ¡Indignado! La reacción de Messi tras el escándalo del Argentina-Marruecos
- Mascherano explota tras el Argentina-Marruecos: 'Nos robaron