Clasificaciones coches Dakar 2024 con Sainz y resultados del resto de categorías
El Dakar, en directo: sigue la etapa de hoy con el resultado de Carlos Sainz
El Dakar 2024 ha llegado al final y, desde SPORT, te mostramos las clasificaciones de etapa y general actualizadas del Rally.
En Ultimate, la categoría reina de coches, el español Carlos Sainz se ha proclamado vencedor
En motos, Brabec ha logrado su segundo Touareg con Honda
Consulta los resultados y las clasificaciones generales de las categorías de coches, motos, quads y camiones.
COCHES (ETAPA 12)
1. Loeb/Lurquin (BRX) 1h39'41''
2. De Mevius/Panseri (Overdrive) a 5'09''
3. Zala/Fiuza (X-RAID) a 5'21''
4. Chicherit/Winocq (Overdrive) a 5'29''
5. Holowczyc/Kurzeja (X-RAID) a 5'55''
6. Serradori/Minaudier (Century) a 6'45''
7. Woolridge/Boyd (Ford) a 7'13''
8. Krotov/Zhiltsov (Overdrive) a 7'14''
9. Vanagas/Sikk (Toyota) a 7'31''
10. Cruz/Oliveras (Overdrive) a 8'06''
11. Moraes/Monleón (Toyota )a 8'20''
17. Sainz/Cruz (Audi) a 10' 50''
COCHES (GENERAL)
1. Sainz/Cruz (Audi) 48h15 18''
2. De Mevius/Panseri (Overdrive) a 1h 20'25''
3. Loeb/Lurquin (BRX) a 1h25' 12''
4. Chicherit/Winocq (Overdrive) a 1h35' 59''
5. Prokop/Chytka (Orlen) a 2h 16'43''
6. Botterill/Cummings (Toyota) a 2h40'33''
7. Villiers/Murphy (Toyota) a 2h50'26''
8. Vanagas/Sikk (Toyota) a 2h57'17''
9. Moraes/Monleón (Toyota) a 3h03'12'''
10. Serradori/Minaudier (Century) a 3h04'12''
15. Laia Sanz/Gerini (Astara) a 4h53'46''
18. Cruz/Oliveras (Overdrive) a 9h25'42''
36. Esteve/Villalobos (Toyota) a 30h07'49'
44. Roma/Haro (Ford) a 82h17'00'''
MOTOS (ETAPA 12)
1. Kevin Benavides (KTM) 1h48' 40''
2. Toby Price (KTM) a 1' 00''
3. Luciano Benavides (Husqvarna) a 1' 14''
4. Adrien Van Beveren ( Honda) a 1' 25''
5. Diego Gamaliel (KTM) a 3' 14''
6. Romain Dumontier (Husqvarna) a 3'23''
7. Ricky Brabec (Honda) a 3'31"
8. Mathieu Doveze (KTM) a 3'362
9. Ross Branch (Hero) a 4'02"'
10. Bradley Cox (KTM) a 4' 19''
MOTOS (GENERAL)
1. Ricky Brabec (Honda) 51h30'08"
2. Ross Branch (Hero) a 10'53"
3. Adrien Van Beveren ( Honda) a 12'25"
4. Nacho Cornejo (Honda) a 38'48"
5. Kevin Benavides (KTM) a 45'28"
6. Toby Price (KTM) a 46'38"
7. Luciano Benavides (Husqvarna) a 53'31"
8. Daniel Sanders (GasGas) a 1h14'32"
9. Stefan Svitko (KTM) a 1h56'28"
10. Martin Michek (KTM) 2h48'49"
35. Albert Martín (Pedrega Team) a 12h51'09"
37. Josep Pedro (All1 Team) a 14h02'51"
Original by Motul
1. Tobias Ebster (Kini Rally) 58h17'00''
2. Jerome Martiny (Anquetil MP) a 2h05'22''
3. Albert Martín (Pedrega Team) a 6h04'17''
CHALLENGER (T3) (GENERAL)
1. Cristina Gutiérrez/Herrero (Red Bull JR team) 53h 59'47''
2. Guthrie/Walch (Taurus) a 35'46''
3. Baciuska/Oriol Vidal (CAN-AM) a 58'47''
4. López Contardo/Latrach (CAN-AM) a 1h11'20''
5. Jones/Gugelmin (CAN-AM) a 1h44'47'
SSV (T4) (GENERAL)
1. De Soultrait/Bonet (Loeb Racing) 56h 37'43''
2. De Sadeleer/Metge (MMP) a 2'25''
3. Seaidan/Metge (MMP) a 1h04'28''
4. Sara Price/Gray (CAN-AM) a 1h11'15''
8. Farrés/Ortega (CAN-AM) a 4h42'21''
QUADS (GENERAL)
1. Manuel Andujas (Dragon) 64H 16' 53''
2 . Alexandre Giroud (Yamaha Dragon) a 7' 59''
3. Juraj Varga (Varga MP) a 4h03'25''
CAMIÓN (GENERAL)
1. Macik/Tomasek/Svanda (MM Technology) 4h03'25''
2 . Loprais/Valtr/Stross (PRAGA) a 1h54'39''
3. Van Den Brink/ Torrallardona/Van de Pol (Eurol Rallysport) a 4h29'26'
Las clasificaciones completas las puedes encontrar en la web oficial del Dakar
- ¡Demiral si, Bellingham no! Esta es la sanción de la UEFA al inglés
- El origen de la foto viral de Messi y Lamine Yamal
- Joao Félix, cerca del adiós al Barça: Benfica y Atlético, a punto del acuerdo
- ¡Los Warriors sacuden el mercado NBA! Curry ya tiene a su nuevo 'Splash Brother
- La imagen de Messi 'bendiciendo' a Lamine que da la vuelta al mundo
- El rival de Alcaraz se destapa: 'Estoy cansado de perder con payasos
- Alcaraz - Tiafoe, Wimbledon hoy en directo: partido de tercera ronda en vivo
- Por delante de Lamine Yamal... ¿Quién es Finkgräfe y por qué lidera el Golden Boy?