Así quedan todos los cruces de la primera eliminatoria de la Copa del Rey
Las eliminatorias serán a partido único y se disputarán el fin de semana del 12 y 13 de noviembre
Real Madrid, Barcelona, Betis y Valencia no estuvieron en este sorteo al participar en la próxima Supercopa de España.
Se ha celebrado esta mañana el sorteo correspondiente a la primera eliminatoria de la Copa del Rey con la participación de 110 equipos.
L'Alcora-Elche fue el primer emparejamiento. Después salieron las bolas de equipos de Primera como el Sevilla, Villarreal, Mallorca y Espanyol, que se medirá al CD Rincón de Málaga, que en la eliminatoria previa superó al Montilla CF en los penaltis.
Otro equipo catalán, el Mollerussa, recibirá al Rayo Vallecano. El Girona, por su parte, visitará el campo del Quintanar del Rey, del grupo 18 de Tercera RFEF, mientras que el Atlético de Madrid se medirá al Almazán de Soria.
El Andorra, por su parte, tendrá que viajar hasta Manacor, mientras que el Lleida recibirá al Deportivo Alavés. El Gimnástic, por otro lado, visitará el campo del Racing Rioja, en tanto que el Manresa recibirá al Pontevedra.
Los emparejamientos
CD L'Alcora - Elche
Velarde CF - Sevilla FC
CD Santa Amalia - Villarreal CF
CFJ Mollerussa - Rayo Vallecano
CD Rincón - RCD Espanyol
CD Autol - RCD Mallorca
CD Fuentes - Osasuna
EF CD Algar - RC Celta de Vigo
CD Cazalegas - Real Sociedad
UD Barbadás - Valladolid
Real Unión Club - Cádiz CF
CD Arenteiro - UD Almería
UD Alzira - Athletic Club
CD San Roque de Lepe - Getafe CF
CD Quintanar del Rey - Girona
SD Almazán - Atlético de Madrid
CD Manacor - FC Andorra
CF Vimenor - CD Mirandés
CD Huétor Tájar - Albacete Balompié
CD Lealtad de Villaviciosa - CD Tenerife
CD Las Rozas - SD Eibar
SCR Peña Deportiva - Málaga CF
UE Olot - Levante UD
Yeclano Deportivo - Granada CF
CD Guadalajara - SD Ponferradina
CD Alfaro - FC Cartagena
RC Recreativo de Huelva - Burgos CF
CD Teruel - UD Las Palmas
SD Gernika - CD Leganés
RS Gimnástica de Torrelavega - Real Oviedo
CD Diocesano - Real Zaragoza
Juventud de Torremolinos CF - SD Huesca
Arenas Club de Getxo - CD Lugo
CD Palencia Cristo Atlético - UD Ibiza
SD Beasain - Real Sporting de Gijón
Club Lleida Esportiu - Deportivo Alavés
CD Guijuelo - RC Deportivo de la Coruña
CD Atlético Paso - Real Murcia CF
Utebo FC - AD Mérida
CD Cacereño - Córdoba CF
CD Ibiza Islas Pitiusas - CF Rayo Majadahonda
Coruxo FC - CD Eldense
Atlético Saguntino - SD Amorebieta
CE Manresa - Pontevedra CF
CD Coria - CF Fuenlabrada
AD San Juan - CD Numancia
Club Atlético Cirbonero - CF Intercity
CD Arnedo - CD Atlético Baleares
AD Unión Adarve - Linares Deportivo
CDA Navalcarnero - UD Logroñés
Racing Rioja CF - Gimnàstic Tarragona
Ourense CF - AD Alcorcón
Sestao River Club - Racing Club Ferrol
Hércules CF - CF La Nucía
CD Utrera - AD Ceuta FC
Los ocho bombos
Copa A (exentos de jugar las dos primeras rondas): Real Madrid, Barcelona, Betis y Valencia.
Copa B (Primera): Atlético, Sevilla, Real Sociedad, Villarreal, Athletic, Osasuna, Celta, Rayo, Elche, Espanyol, Getafe, Mallorca, Cádiz, Almería, Valladolid y Girona.
Copa C (Segunda): Granada, Levante, Alavés, Eibar, Las Palmas, Tenerife, Oviedo, Ponferradina, Cartagena, Zaragoza, Burgos, Leganés, Huesca, Mirandés, Ibiza, Lugo, Sporting, Málaga, Andorra, Albacete y Racing (exento la primera ronda).
Copa D (Primera RFEF): Deportivo, Ferrol, Rayo Majadahonda, UD Logroñés, Nàstic, Linares, Atlético Baleares, Pontevedra, Mérida, Intercity, Ceuta, Numancia, Córdoba, Eldense, La Nucía, Real Murcia, Amorebieta, Fuenlabrada y Alcorcón.
Copa E (Segunda RFEF): Adarve, Navalcarnero, Coruxo, Ourense, Gimnástica de Torrelavega, Palencia Cristo Atlético, Sestao River, Arenas, San Juan, Cacereño, Coria, Racing Rioja, Gernika Peña Deportiva, Teruel, Lleida, Utebo, Beasain, Atlético Saguntino, Cirbonero, Recreativo de Huelva, Yeclano, Utrera, Alfaro, CD Ibiza, Atlético Paso, Diocesano, Manresa, Juventud de Torremolinos, Olot, Arnedo, Guijuelo, Guadalajara y Hércules.
Copa F (Tercera RFEF): Lealtad de Villaviciosa, Las Rozas, Manacor, Quintanar del Rey, Almazán, Vímenor y Huétor Tajar.
Copa G (semifinalistas Copa RFEF): San Roque de Lepe, Real Unión, Arenteiro y Alzira.
Copa H (Categoría regional): Fuentes, L’Alcora, Algar, Velarde, Santa Amalia, Barbadás, Autol, Mollerussa, Cazalegas y CD Rincón.
- Ni Flick pudo 'frenar' a Koundé
- Nico Williams será el primer fichaje del Barça
- Roberto Brasero pone en alerta a España con la llegada de una nueva ola de calor: 'A partir del...
- Desesperación en Leipzig por Dani Olmo
- ¡Giro inesperado en el futuro de Xavi Simons!
- El Barça vuelve a pensar en Kanté
- La fórmula del Barça para fichar a Dani Olmo
- Esta es la portada SPORT de hoy, 21 de julio de 2024