Horarios y calendario del Europeo de Balonmano 2018
SPORT.es
Las 16 mejores selecciones de balonmano de Europa se jugarán en Croacia del 12 al 28 de enero del 2018 el trono europeo conseguido por Alemania en el pasado Europeo de Polonia 2016. España se llevó la plata, tras caer por 24-17 en la final, y Croacia, el bronce, al superar a Noruega (24-31).
Las sedes del Europeo 2018 de balonmano serán en Split (Spaladium Arena), Porec (Centro Deportivo Zatika), Zagreb (Arena Zagreb) y Varazdin (Arena Varazdin).
SISTEMA DE COMPETICIÓN
De cada uno de los grupos tres selecciones accederán a la segunda fase contabilizando las victorias y derrotas de cada uno de los equipos clasificados. Los combinados nacionales del Grupo A se cruzarán con los del Grupo B mientras que el Grupo C y Grupo D se verán las caras tras la fase previa.
De esta segunda fase en la que se confeccionarán dos grupos de seis selecciones, tan solo las dos primeras conseguirán el acceso a las semifinales.
PRIMERA FASE
GRUPO A
Sede: Spala Arena (Cracovia) - 15.000 espectadores
Croacia
Suecia
Serbia
Islandia
Suecia - Islandia (Viernes 12/01 – 18.15 horas)
Croacia - Serbia (Viernes 12/01 – 20.30 horas)
Suecia - Serbia (Domingo 14/01 – 18.15 horas)
Islandia - Croacia (Domingo 14/01 – 20.30 horas)
Serbia - Islandia (Martes 16/01 – 18.15 horas)
Croacia - Suecia (Martes 16/01 – 20.30 horas)
GRUPO B
Sede: Centro Deportivo Zarika (Porec) - 3.700 espectadores
Francia
Bielorrusia
Noruega
Austria
Bielorrusia - Austria (Viernes 12/01 – 18.15 horas)
Francia - Noruega (Viernes 12/01 – 20.30 horas)
Austria - Francia (Domingo 14/01 – 18.15 horas)
Noruega - Bielorrusia (Domingo 14/01 – 20.30 horas)
Francia - Bielorrusia (Martes 16/01 – 18.15 horas)
Noruega - Austria (Martes 16/01 – 20.30 horas)
GRUPO C
Sede: Arena Zagreb (Zagreb) - 15.022 espectadores
Alemania
Macedonia
Montenegro
Eslovenia
Alemania - Montenegro (Sábado 13/01 – 17.15 horas)
Macedonia - Eslovenia (Sábado 13/01 – 19.30 horas)
Eslovenia - Alemania (Lunes 15/01 – 18.10 horas)
Montenegro - Macedonia (Lunes 15/01 – 20.30 horas)
Alemania - Macedonia (Miércoles 17/01 – 18.10 horas)
Montenegro - Eslovenia (Miércoles 17/01 – 20.30 horas)
GRUPO D
Sede: Arena Varazdin (Gdansk) - 5.400 espectadores
España
Dinamarca
República Checa
Hungría
España - República Checa (Sábado 13/01 – 18.15 horas)
Dinamarca - Hungría (Sábado 13/01 – 20.30 horas)
Hungría - España (Lunes 15/01 – 18.15 horas)
República Checa - Dinamarca (Lunes 15/01 – 20.30 horas)
República Checa - Hungría (Miércoles 17/01 – 18.15 horas)
España - Dinamarca (Miércoles 17/01 – 20.30 horas)
- SEGUNDA FASE: DEL 18 AL 24 DE ENERO - zagreb / varazdin
- SEMIFINALES: VIERNES 26 DE ENERO - zagreb
- FINAL: DOMINGO 28 DE ENERO - zagreb