La esperada 108ª edición del Tour de Francia ya ha empezado y sus primeras etapas no están defraudando. Exhibición del actual Campeón del Mundo del Deceuninck-Quick-Step, Julian Alaphilippe, con un ataque fulminante a falta de dos kilómetros a meta, un no menos espectacular triunfo del holandés Mathieu Van der Poel en el Mûr-de-Bretagne Guerléda arrebatándole al francés el maillot amarillo y dedicándole la victoria a su abuelo, al legendario Raymond Poulidor, o la reaparición de sus propias cenizas de Mark Cavendish.
Como si las actuaciones de estos grandes ciclistas no fuera suficiente, la organización del Tour ha querido contribuir con su polémico diseño del recorrido de las primeras etapas. El grueso del pelotón acusa a la organización de haber creado las circunstancias óptimas que han provocado este aluvión de caídas que han dejado fuera de la prueba a corredores como Marc Soler, o con heridas a corredores de la talla de Primoz Roglic, Geraint Thomas, Miguel Ángel López, Alejandro Valverde, Peter Sagan o Caleb Ewan.
Está claro viendo este aperitivo, que nos esperan grandes emociones en esta 108ª edición del Tour de France.
Una buena manera de seguir también este Tour -para los aficionados a las estadísticas- es comparando y chafardeando las actuaciones de los ciclistas profesionales (datos de potencia, velocidad media, etc..) que ellos mismos nos facilitan a través de la plataforma Strava.
A continuación os dejamos los enlaces a los perfiles de los ciclistas que compartirán su carrera en Strava.
AG2R CITROËN TEAM
Bob Jungels
Oliver Naesen
Aurélien Paret-Peintre
Ben O’Connor
Greg Van Avermaet
ALPECIN-FENIX
Sylvain Dilier
Tim Merlier
Xando Meurisse
Jonas Rickaert
Kristian Sbaragli
Jasper Philipsen
Mathieu Van der Poel
Petr Vakoc
ARKÉA SAMSIC
Warren Barguil
Nacer Bouhanni
Anthony Delaplace
Elie Gesbert
Daniel Mclay
Clément Russo
Connor Swift
ASTANA – PREMIER TECH
Omar Fraile
Hugo Houle
Alexey Lutsenko
BAHRAIN VICTORIOUS
Sonny Colbrelli
Jack Haig
Marco Haller
Matej Mohoric
Wout Poels
Fred Wright
B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P/B KTM
Frank Bonnamour
Bryan Coquard
Jens Debusschere
Cyril Lamoine
Quentin Pacher
Pierre Rolland
BORA – HANSGROHE
Emanuel Buchmann
Wilco Kelderman
Patrick Konrad
Daniel Oss
Nils Politt
Lukas Postelberger
Ide Schelling
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Simon Geschke
Jesús Herrada
Christophe Laporte
Anthony Perez
Pierre-luc Périchon
Jelle Wallays
DECEUNINCK – QUICK STEP
Kasper Asgreen
Davide Ballerini
Mattia Cattaneo
Tim Declercq
Dries Devenyns
Michael Mørkøv
EF EDUCATION – NIPPO
Stefan Bissegger
Neilson Powless
Rigoberto Uren
Michael Valgren
GROUPAMA – FDJ
Arnaud Démare
David Gaudu
Ignatas Konovalovas
Stefan Küng
Valentin Madouas
Miles Scotson
INEOS GRENADIERS
Dylan Van Baarle
Richard Carapaz
Tao Geoghegan
Michal Kwiatkowski
Richie Porte
Luke Rowe
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
Jan Bakelants
Aimé De Gendt
Louis Mentjes
Lorenzo Rota
Georg Zimmermann
ISRAEL STARTUP NATION
Guillaume Boivin
Omer Goldstein
Andre Greipel
Chris Froome
Mike Woods
Rick Zabel
JUMBO – VISMA
Wout van Aert
Robert Gesink
Steven Kruijswijk
Sepp Kuss
Mike Teunissen
LOTTO SOUDAL
Thomas De Gendt
Robert Kluge
Brent Van Moer
Tosh Van der Sande
Harry Sweeny
MITCHELTON – SCOTT
Esteban Chaves
Jack Haig
Daryl Impey
Adam Yates
MOVISTAR
Jorge Arcas
Iván Garcia Cortina
Miguel Angel Lopez
Jose Joaquin Rojas
Alejandro Valverde
Carlos Verona
NTT PRO CYCLING
Ryan Gibbons
Domenico Pozzovivo
Michael Valgreen
Max Walscheid
TEAM BIKE EXCHANGE
Peak Barnabas
Amund Grondahl Jansen
Michael Matthews
Luka Mezgec
Robert Stannard
TEAM DSM
Tiesj Benoot
Cees Bol
Nils Eekhoff
Nicolas Roche
Joris Nieuwenhuis
TEAM QHUBEKA ASSOS
Sean Bennett
Simon Clarke
Michael Gogl
Victor Campenaert
TEAM TOTALENERGIES
Fabien Doubey
Pierre Latour
Cristian Rodriguez Martin
Julien Simon
TREK – SEGAFREDO
Kenny Elissonde
Vincenzo Nibali
Jasper Stuyven
Edward Theuns
UAE TEAM EMIRATES
Mikkel Bjerk
David De La Cruz
Davide Formolo
Marc Hirschi
Alexander Kristoff
Brandon McNulty
Tedej Pogacar
Oliviero Troia
Este año 2021 será el último en que se dispute La Course (carrera de un día). El año que viene llega el esperado Tour de Francia femenino.
A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING
ALÉ BTC LJUBLJANA
BIZKAIA DURANGO
Sandra Alonso
Yurani Blanco
Lizzie Holden
Emilie Fortin
CANYON SRAM RACING
Hannah Barnes
Tiffany Cromwell
Elise Chabbey
Mikayla Harvey
Omer Shapira
CERATIZIT-WNT PRO CYLING
DROPS – LE COL S/B TEMPUR.
Dani Christmas
Sara Penton
Finja Smekal
Alice Towers
FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
Marta Cavalli
Brodie Mai Chapman
Eugénie Duval
Emilia Fahlin
Evita Muzic
LIV RACING
Valerie Demey
Jeanne Korevaar
Soraya Paladin
MASSI – TACIT WOMEN TEAM
Maaike Colje
Agua Marina Espinola
Mireia Trias
MOVISTAR TEAM
PARKHOTEL VALKENBURG
Julia van Bokhoven
Nina Buysman
Belle de Gast
Femke Gerritse
Marit Raaijmakers
RALLY CYCLING WOMEN
Holly Breck
Katie Clouse
Heidi Franz
Clara Koppenburg
SD WORX
Chantal Blaak
Niamh Fisher-Black
Roxane Fournier
Nikola Nosková
Demi Vollering
STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME CYCLING TEAM
TEAM ARKÉA SAMSIC
Pauline Allin
Amandine Fouquenet
Typhaine Laurance
TEAM BIKE EXCHANGE
Grace Brown
Sarah Roy
Ane Santesteban
Georgia Williams
TEAM DSM
Juliette Labous
Liane Lippert
Floortje Mackaij
Esmée Peperkamp
Coryn Rivera
TEAM JUMBO-VISMA WOMEN
Lucinda Brand
Anna Henderson
Amber Kraak
Riejanne Markus
TEAM TIBCO – SVB
Leah Dixon
Tanja Erath
Kristen Faulkner
Clara Honsinger
Lauren Stephens
TOP GIRLS FASSO BORTOLO
TREK-SEGAFREDO WOMEN
Shirin van Anrooij
Audrey Cordon-Ragot
Ruth Winder
VALCAR – TRAVEL AND SERVICE
Alice Maria Arzuffi
Barbara Malcotti
Silvia Persico
Ilaria Sanguineti